Cinema

Nomeações para os Globos de Ouro de 2012

A 69ª edição dos Globos de Ouro já anunciou os filmes nomeados para receber a estátua dourada no dia 15 de Janeiro. Considerado como uma antevisão para os Óscares, esta lista pode muito bem conter muitos dos nomeados que farão parte da cerimónia no Kodak Theatre no dia 26 de Fevereiro.

Confirme aqui os nomeados para os Globos de Ouro de 2012 nas principais categorias.

Melhor Filme (Drama)

The Descendants (2011)
The Help (2011)
Hugo (2011/II)
The Ides of March (2011)
Moneyball (2011)
War Horse (2011)

Melhor Atriz (Drama)

Glenn Close em Albert Nobbs
Viola Davis em The Help
Rooney Mara em The Girl with the Dragon Tattoo
Meryl Streep em The Iron Lady
Tilda Swinton em We Need to Talk About Kevin

Melhor Ator (Drama)

George Clooney em The Descendants
Leonardo DiCaprio em J. Edgar
Michael Fassbender em Shame
Ryan Gosling em The Ides of March
Brad Pitt em Moneyball

Melhor Filme (Comédia ou Musical)

50/50
The Artist
Bridesmaids
Midnight in Paris
My Week with Marilyn

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)

Jodie Foster em Carnage
Charlize Theron em Young Adult
Kristin Wiig em Bridesmaids
Michelle Williams em My Week with Marilyn
Kate Winslet em Carnage

Melhor Ator (Comédia ou Musical)

Jean Dujardin em The Artist
Brendan Gleeson em The Guard
Joseph Gordon-Levitt em 50/50
Ryan Gosling em Crazy, Stupid, Love
Owen Wilson em Midnight in Paris

Melhor Ator Secundário

Kenneth Branagh em My Week with Marilyn
Albert Brooks em Drive
Jonah Hill em Moneyball
Viggo Mortensen em A Dangerous Method
Christopher Plummer em Beginners

Melhor Atriz Secundária

Bérénice Bejo em The Artist
Jessica Chastain em The Help
Janet McTeer em Albert Nobbs
Octavia Spencer em The Help
Shailene Woodley em The Descendants

Melhor Realizador

Woody Allen por Midnight in Paris
George Clooney por The Ides of March
Michel Hazanavicius por The Artist
Alexander Payne por The Descendants
Martin Scorsese por Hugo

Melhor Argumento

Michel Hazanavicius por The Artist
Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash por The Descendants
George Clooney and Grant Heslov por The Ides of March
Woody Allen por Midnight in Paris
Aaron Sorkin e Steven Zaillian por Moneyball

Melhor Filme em Língua Estrangeira

The Flowers of War (China)
In the Land of Blood and Honey (EUA)
Le gamin au vélo (Bélgica)
A Separation (Irão)
La piel que habito (Espanha)

Melhor Filme de Animação

The Adventures of Tintin
Arthur Christmas
Cars 2
Puss in Boots
Rango

Melhor Banda Sonora Original

Ludovic Bource por The Artist
Trent Reznor e Atticus Ross por The Girl with the Dragon Tattoo
Howard Shore por Hugo
John Williams por War Horse
Abel Korzeniowski por W.E.

Melhor Canção Original

Lay Your Head Down em Albert Nobbs
Hello Hello em Gnomeo and Juliet
The Living Proof em The Help
The Keeper em Machine Gun Preacher
Masterpiece em W.E.

Categorias
Cinema

Comentários