Cinema

Óscares 2012: Confirme a lista dos nomeados (lista completa)

Os nomeados para os Óscares 2012 já foram anunciados oficialmente pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas norte-americana. Confirme com o Propagandista Social a lista dos possíveis candidatos a levarem uma estatueta para casa!

Categorias  Principais

Melhor Filme

“Cavalo de Guerra”
“O Artista”
“Moneyball”
“Os Descendentes”
“A Árvore da Vida”
“Meia-Noite em Paris”
“As Serviçais”
“Hugo”
“Extremamente Alto, Incrivelmente Perto”

Melhor Realizador

Woody Allen (“Meia-Noite em Paris”)
Terrence Malick (“A Árvore da Vida”)
Martin Scorsese (“Hugo”)
Alexander Payne (“Os Descendentes”)
Michel Hazanavicius (“O Artista”)

Melhor Ator (papel principal)

Demián Bichir (“A Better Life”)
George Clooney (“Os Descendentes”)
Jean Dujardin (“O Artista”)
Gary Oldman (“A Toupeira”)
Brad Pitt (“Moneyball”)

Melhor Atriz (papel principal)

Glenn Close (“Albert Nobbs”)
Viola Davis (“As Serviçais”)
Rooney Mara (“Millenium 1: As mulheres que odeiam os homens”)
Meryl Streep (“A Dama de Ferro”)
Michelle Williams (“A Minha Semana com Marilyn”)

Melhor Ator (papel secundário)

Kenneth Branagh (“A Minha Semana com Marilyn”)
Jonah Hill (“Moneyball”)
Nick Nolte (“Warrior – Combate entre Irmãos”)
Christopher Plummer (“Assim é o Amor”)
Max von Sydow (“Extremamente Alto, Incrivelmente Perto”)

Melhor Atriz (papel secundário)

Bérénice Bejo (“O Artista”)
Jessica Chastain (“As Serviçais”)
Melissa McCarthy (“A Melhor Despedida de Solteira”)
Janet McTeer (“Albert Nobbs”)
Octavia Spencer (“As Serviçais”)

Melhor guião original

“O Artista” (Michel Hazanavicius)
“A Melhor Despedida de Solteira” (Annie Mumolo, Kristen Wiig)
“Margin Call” (J.C. Chandor)
“Meia-Noite em Paris” (Woody Allen)
“Uma Separação” (Asghar Farhadi)

Melhor guião adaptado

“Os Descendentes” (Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash)
“Hugo” (John Logan)
“Os Idos de Março” (George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon)
“Moneyball” (Steven Zailian, Aaron Sorkin; Stan Chervin)
“A Toupeira” (Bridget O´Connor, Peter Straughan)

Categorias Secundárias

Melhor filme em língua estrangeira

“Bullhead” (Bélgica)
“Monsieur Lazhar” (Canadá)
“A Separation” (Irão)
“Footnote” (Israel)
“In Darkness” (Polónia)

Melhor Filme de Animação

“A Cat in Paris”
“Chico & Rita”
“Kong Fu Panda 2”
“O Gato das Botas”
“Rango”

Melhor Filme de Animação em Curta-metragem

“Dimanche/Sunday”
“The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore”
“La Luna”
“A Morning Stroll”
“Wild Life”

Curta-Metragem (live action)

“Pentecost”
“Raju”
“The Shore”
“Time Freak”
“Tuba Atlantic”

Melhor Documentário

“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
“Paradise Lost 3: Purgatory”
“Pina”
“Undefeated”

Melhor Documentário em Curta-metragem

“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”
“God is the Bigger Elvis”
“Incident in New Baghdad”
“Saving Face”
“The Tsunami and the Cherry Blossom”

Melhor Cineasta

“O Artista”
“Millenium 1: Os Homens que Odeiam as Mulheres”
“Hugo”
“A Árvore da Vida”
“Cavalo de Guerra”

Categorias Técnicas

Melhor Edição

“O Artista”
“Os Descendentes”
“Millenium 1: Os Homens que Odeiam as Mulheres”
“Hugo”
“Moneyball”

Melhores Efeitos Visuais

“Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2”
“Hugo”
“Puro Aço”
“O Planeta dos Macacos”
“Transformers 3”

Melhor Banda Sonora Original

“As Aventuras de Tintin”
“O Artista”
“Hugo”
“A Toupeira”
“Cavalo de Guerra”

Melhor Canção Original

“Man or Muppet” (“Os Marretas”)
“Real in Rio” (“RIO”)

Melhor Mistura de Som

“Millenium 1: Os Homens que Odeiam as Mulheres”
“Hugo”
“Moneyball”
“Transformers 3”
“O Cavalo de Guerra”

Melhor Edição de Som

“Drive”
“Millenium 1: Os Homens que Odeiam as Mulheres”
“Hugo”
“Transformers 3”
“O Cavalo de Guerra”

Melhor Maquilhagem

“Albert Nobbs”
“Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2”
“A Dama de Ferro”

Melhor Guarda-Roupa

“Anónimo”
“O Artista”
“Hugo”
“Jane Eyre”
“W.E.”

Melhor Direção Artística

“O Artista”
“Harry Potter e os Talismãs da Morte – Parte 2”
“Hugo”
“Cavalo de Guerra”

Categorias
Cinema

Comentários