Cinema

Pré-Nomeados para os primeiros prémios Sophia revelados

academia-portuguesa-de-cinema

A recém criada Academia Portuguesa de Cinema revelou hoje a lista de pré-nomeados para os novos prémios Sophia, dedicados a Sophia de Mello Breyner Andresen.

Consulte a lista provisória dos pré-nomeados aos Sophia:

Longas-Metragens e Documentários Estreados em Sala de Cinema em 2011

Pré-Nomeados aos Prémios Sophia 2012

(Listas Provisórias)

TÍTULO

TIPO

REALIZADOR

PRODUTOR

DISTRIBUIDOR

48

DOCUMENTÁRIO

SUSANA SOUSA DIAS

KINTOP

ALAMBIQUE

A CIDADE DOS MORTOS

DOCUMENTÁRIO

SÉRGIO TRÉFAUT

FAUX

FAUX

A ESPADA E A ROSA

FICÇÃO

JOÃO NICOLAU

O SOM E A FÚRIA

O SOM E A FÚRIA

A MORTE DE CARLOS GARDEL

FICÇÃO

SOLVEIG NORDLUND

FADO FILMES

ZON LUSOMUNDO AUDIOVISUAIS

ÁGUAS MIL

FICÇÃO

IVO M. FERREIRA

FILMES DO TEJO II

ZON LUSOMUNDO AUDIOVISUAIS

AMÉRICA

FICÇÃO

JOÃO NUNO PINTO

UKBAR FILMES

ZON LUSOMUNDO AUDIOVISUAIS

AS DOZE ESTRELAS

Ficção

Luiz Alberto Pereira

Lapfilme Produções Cinematográficas Ltda.

Lapfilmes/Polifilmes

ATÉ ONDE?

FICÇÃO

CARLOS MAGALHÃES DE BARROS

BOLLYWOOD PICTURES

CARLOS MAGALHÃES DE BARROS

BUDAPESTE

FICÇÃO

WALTER CARVALHO

STOPLINE FILMS

CLMC – MULTIMÉDIA

CISNE

FICÇÃO

TERESA VILLAVERDE

ALCE FILMES

ALCE FILMES

COM QUE VOZ

DOCUMENTÁRIO

NICHOLAS OULMAN

GLIMPSE

NLC – CINEMA CITY

COMPLEXO UNIVERSO PARALELO

DOCUMENTÁRIO

MÁRIO PATROCÍNIO

COMPLEX FILMS

VALENTIM DE CARVALHO MULTIMÉDIA

DURANTE O FIM

DOCUMENTÁRIO

JOÃO TRABULO

CONTRACOSTA

PERIFERIA FILMES

E O TEMPO PASSA

FICÇÃO

ALBERTO SEIXAS SANTOS

TAKE 2000

TREVI FILMES, AUDIOVISUAIS, LDª

EFEITOS SECUNDÁRIOS

Ficção

Paulo Rebelo

CRIM Produções

CRIM Produções

NO MEU LUGAR

FICÇÃO

EDUARDO VALENTE

FADO FILMES

ZON LUSOMUNDO AUDIOVISUAIS

O BARÃO

FICÇÃO

EDGAR PÊRA

CINEMATE

ZON LUSOMUNDO AUDIOVISUAIS

O ESTRANHO CASO DE ANGÉLICA

FICÇÃO

MANOEL DE OLIVEIRA

FILMES DO TEJO II

ZON LUSOMUNDO AUDIOVISUAIS

PERDIDA  MENTE

FICÇÃO

MARGARIDA GIL

AMBAR FILMES

AMBAR FILMES

QUEM VAI À GUERRA

DOCUMENTÁRIO

MARTA PESSOA

REAL FICÇÃO

REAL FICÇÃO

QUINZE PONTOS NA ALMA

FICÇÃO

VICENTE ALVES DO Ó

UKBAR FILMES

ZON LUSOMUNDO AUDIOVISUAIS

SANGUE DO MEU SANGUE

FICÇÃO

JOÃO CANIJO

MIDAS FILMES

MIDAS FILMES

THE NORTH CANYON

DOCUMENTÁRIO

GARRET McNAMARRA, PAULO CALDEIRA, POLVO CONCEPTS

ZON LUSOMUNDO AUDIOVISUAIS

VIAGEM A PORTUGAL

FICÇÃO

SÉRGIO TRÉFAUT

FAUX

FAUX

Curtas-Metragens Estreadas em Sala de Cinema em 2011

Pré-Nomeados aos Prémios Sophia 2012

(Listas Provisórias)

TÍTULO

TIPO

REALIZADOR

PRODUTOR

DISTRIBUIDOR

CINEMA/FESTIVAIS

WAITING FOR PARADISE (exibido com ” A CIDADE DOS MORTOS”)

DOCUMENTÁRIO

SÉRGIO TRÉFAUT

FAUX

FAUX

Sala de Cinema

UNIVERSO DE MYA(exibido com “QUINZE PONTOS NA ALMA”)

FICÇÃO

MIGUEL CLARA VASCONCELOS

UKBAR FILMES

ZON LUSOMUNDO AUDIOVISUAIS

Sala de Cinema

ESPELHO LENTO(exibido com “PERDIDA MENTE”)

FICÇÃO

SOLVEIG NORDLUND

AMBAR FILMES

AMBAR FILMES

Sala de Cinema

SINFONIA IMATERIAL

DOCUMENTÁRIO

TIAGO PEREIRA

QUIVIART – MARKING. PRODUÇÃO E GESTÃO CULTURAL, LDA

FUNDAÇÃO INATEL

Sala de Cinema

VOODOO (exibido com “OS FAMOSOS E OS DUENDES DA MORTE”)

FICÇÃO

SANDRO AGUILAR

O SOM E A FÚRIA

O SOM E A FÚRIA

Sala de Cinema

O MEU RAÚL

DOCUMENTÁRIO

PATRICIA VASCONCELOS

CINEMATE

LANTERNA DE PEDRA FILMES

Sala de Cinema


Curtas-Metragens exibidas em Festivais de Cinema Nacionais 2011

Pré-Nomeados aos Prémios Sophia 2012

(Listas Provisórias)

Nome

Género

Realizador

1111

 

Ficção

M.F. Costa e Silva

4M

 

Ficção

Nelson de Castro e Wilson Pereira

A audição

 

Ficção

Francisco Campos e Henrique Bagulho

A Cabra

Ficção

Carlos Pedro Santana

A Corrida

 

 

Ficção

Rui Madruga & Catarina Carrola

A cova

 

Ficção

Luis Alves

A Divisão Social Do Trabalho Segundo Adam Smith

Ficção

Fátima Ribeiro

A HISTORY OF MUTUAL RESPECT

Ficção

Gabriel Abrantes

A Parideira

Ficção

José Miguel Moreira

A Primeira Ceia

Ficção

Luís Monge e Sofia Pimentão

A Ria, A Água e o Homem

Ficção

Manuel Matos Barbosa

A sarda

Ficção

Miguel Soares e António Fernandes

A Senhora da Floresta

Ficção

Renato Guerra&Paulo César Fajardo

A SONG FOR A PROSTITUTE

Animação

 

A Tua Última Morada

 

Ficção

Joel Rodrigues e de André Agostinho

A Viagem

 

Ficção

Simão Cayatte

A Volta

Ficção

Ana Delgado Martins

Afonso Henriques, O Primeiro Rei

Ficção

Pedro Lino

Alegoria dos Sentidos

 

Ficção

Nelson de Castro & Wilson Pereira

Alfama

 

Ficção

João Viana

Algarve 73

Ficção

Adriano Fernandes

Algo de Bom

 

Ficção

Rui Vieira

Anacronia

 

Bernando Antero e Tiago Namorado Gil

Arte Republica- 10 para cem

Ficção

Fernando Galrito

ÁRVORES NO JARDIM

Ficção

João Paulo Oliveira

Banana Motherfucker

Ficção

Pedro Florêncio e de Fernando Alle

BARBA

 

Ficção

Paulo Abreu

bats in the belfry

 

Animação

João Alves

BOUDOIR

 

 

Ficção

Joana Linda

Brincarolas

Animação

Graça Gomes

Bruxas

Animação

Francisco Lança

Cada Mulher é um Filme de Amor

Ficção

Henrique Bento

Café

 

Animação

João Fazenda e Alex Gozblau

Candy Riot

Ficção

David Tutti dos Reis

Carne

Ficção

Carlos Conceição

Casa c/Piscina

Ficção

Vasco Monteiro, Pedro Mendonça

Catarina e os Outros

 

 

 

Ficção

André Badalo

Comando

 

Ficção

Patrício Faísca & Sonat Duyar

CONTO DO VENTO

Animação

 

Dente de Leão

Ficção

Tiago Ribeiro

Desassossego

 

Animação

Lorenzo Degl’Innocenti

despertar da primavera

Ficção

Paulo Fajardo

Dia de Visita

Ficção

Luís Vieira Campos

Directo

 

Ficção

Luis Alvarães e Luis Mário Lopes

Dodu, O Rapaz de Cartão

Animação

José Miguel Ribeiro

DOIS IRMÃOS

 

Ficção

Ana Eliseu

Drawing (Myself) By Numbers

Ficção

Patricia Guerreiro

Drink!

Ficção

Tiago Inácio

Encontro

 

Ficção

Mariana Castro

Ensinamentos para a Vida Adulta

Ficção

Ernesto Bacalhau

Feliz Aniversário

 

Ficção

Jorge Cramez

Fotograma 23

Ficção

Victor Santos

FRATEllI

 

Ficção

Gabriel Abrantes e Alexandre Melo ·

GINJAS (EP. 3)

animação

Zepe (José Pedro Cavalheiro) e Humberto Santana

Haikai Diamante

 

Ficção

André da Conceição Francioli

Herói e vilão

Ficção

Gustavo da Luz

Homenagem a Quem Não Tem onde Cair Morto

Ficção

Patrick Mendes

Incêndio

Ficção

Miguel Seabra Lopes, Karen Akerman

Independência de Espírito

 

Ficção

Marta Monteiro

Inferno

Ficção

Carlos Conceição

INFINITO

Ficção

André Santos e Marco Leã

Insert

Ficção

Marco Martins, Filipa César

Justino

Ficção

Carlos Amaral

leid Fatal e o Cotão

Ficção

Ana Rita Correia

Liberdade

Ficção

Gabriel Abrantes, Benjamin Crotty

Linhas de Sangue

Ficção

Manuel Pureza e de Sérgio Graciano,

Lisboa – Província

Ficção

Susana Nobre

Longtemps, Je me suis couché de bonne heure”

 

Ficção

Andrea Fernandez

Lucifer

Ficção

Agnelo Jesus

Luzes, câmara… tortura!

Ficção

Marco Barbosa e Ricardo Salgado

Magiae Naturalis

Ficção

Tiago Cravidão

Maybe

Ficção

Pedro Resende

Memória de Cão

animação

 

Miss Mishima

 

Ficção

Pedro Rocha

Momentos

 

Ficção

Nuno Rocha

Mulher sombra

Animação

Joana Imaginário

My Music

Ficção

Tiago Albuquerque e João Braz

Naufrágio

Ficção

Flávio Pires

Nocturnos

Ficção

Aya Koretzky e Rodrigo Barros

Noite fria em Castelo Branco

Ficção

Luis Diogo

NORTH ATLANTIC

Ficção

Bernardo Nascimento

NUVEM

Ficção

Basil da Cunha

O acidente

 

Animação

André Marques

O Amor acontece

Ficção

João Manso

O Amor é a solução para a falta de argumento

Ficção

Jorge Quintel

O bébé

Ficção

Mohamad reza Hajipour

O Homem da Cabeça de Papelão

Ficção

Luís da Matta Almeida e Pedro Lino

O Inferno

Ficção

Carlos Conceição

O meu café contigo

Ficção

George Felner e Liliana Brandão

O Nosso Homem

Ficção

Pedro Costa

O Presente

Ficção

Bruno Nobre

O relógio de Tomás

 

Animação

Cláudio Sá

O Risco

 

Ficção

José Pedro Lopes

O SAPATEIRO

animação

David Doutel e Vasco Sá

O Tenente

Ficção

Rafael Antunes Martins

O Teu Sapato

Ficção

João Seiça

O Universo

Ficção

Mya Miguel Clara Vasconcelos

O VENTO QUE PASSA

 

Ficção

Diogo Costa Amarante

O Voo da Papoila

Ficção

Nuno Portugal

O VOO DA PAPOILA

Ficção

Nuno Portugal

Olha para mim…

Ficção

Paulo Alexandre Mota

Os Milionários

animação

Mário Gajo de Carvalho

Os Olhos do Farol

 

Ficção

Pedro Serrazina

Os últimos dias

 

Ficção

Francisco Manuel Sousa

PEIxE AzUl

Ficção

Tiago Rosa-Rosso

perdido e achado

Ficção

Vitor Santos

Pickpocket

 

Ficção

João Figueiras

Porque já passava das 20

Ficção

Bernardo Antero

Post it

Ficção

Regina Gonçalves

Purgatório

Ficção

João Filipe Silva

Quando os monstros se vão embora

Ficção

Bernardo Gramaxo

Quem é este Chapéu?

Ficção

Joana Toste

QUOTE STORY

Ficção

Raquel Martins

SEM QUERER

animação

João Fazenda e João Paulo Cotrim·

Shlager”

Animação

Xavier Almeida

Shoot Me

Ficção

André Badalo

ShOUlD ThE WIFE CONFESS?

Ficção

Bernardo Camisão

Should The Wife Confess?

Ficção

Bernardo Camisão

SIlÊNCIO DE DOIS SONS

Ficção

Rita Figueiredo

Sinfonia dos Loucos

Ficção

Vasco Mendes

Smolik

Animação

Cristiano Mourato

Sobre vivência

 

Ficção

Luís Lobo e João Azevedo

SOMBRAS

Ficção

Nuno Dias

Survivalismo

Ficção

José Pedro Lopes

Tarik

Ficção

Emanuel Lopes

Tejo

Ficção

Henrique Pina and Francisco Baptista

Temperar a gosto

Ficção

Susana Neves |

Um Dia Longo

Ficção

Sérgio Graciano

Um Natal Especial

Ficção

João Azevedo e Rafael Antunes Martins

VERãO INVENCíVEl

Ficção

Hugo Diogo

Verónica

 

Ficção

António Gonçalves, Ricardo Oliveira

Viagem a Cabo Verde

Animação

José Miguel Ribeiro

Vicky and Sam

 

Ficção

Nuno Rocha

Vintage

Ficção

| José Azevedo

zOO

Ficção

Margarida Leitão

Categorias
CinemaDestaques

Estudante de Farmácia, amante das ciências e das artes. Gosto particular por entretenimento em diversas áreas: televisão, cinema, teatro, música.

Comentários