Cinema

Entrega dos BAFTA Awards hoje em Londres

baftaspaRealiza-se hoje a entrega dos BAFTA Awards por parte da British Academy of Film and Television Arts.

A gala que premeia o melhor do cinema segundo a exigente crítica britânica terá início pelas 21h00 na Royal Opera House.

Este ano as nomeações são lideradas pelo filme mudo francês “O Artista” que já arrecadou inúmeros prémios em festivais e galas de todo o mundo, sendo de destacar os Globos de Ouro de Melhor Filme (musical e comédia) e o Globo de Melhor Ator para o protagonista Jean Dujardin.

Confirme aqui a lista dos nomeados para os BAFTA:

Melhor Filme

The Artist

The Descendents

Drive

Tinker Tailor Soldier Spy

The Help

 

Melhor Realizador

Michel Hazanivicous por “The Artist”

Nicolas Winding Refn por “Drive”

Martin Scorsese por “Hugo”

Tomas Alfredson por “Tinker Tailor Soldier Spy”

Lynne Ramsay – “We Need to Talk About Kevin”

 

Melhor Ator

Brad Pitt em “Moneyball”

Gary Oldman em “Tinker Tailor Soldier Spy”

George Clooney em “The Descendants”

Jean Dujardin em “The Artist”

Michael Fassbender em “Shame”


Melhor Atriz

Bérénice Bejo em “The Artist”

Meryl Streep em “The Iron Lady”

Michelle Williams em “My Week With Marilyn”

Tilda Swinton em “We Need To Talk About Kevin”

Viola Davis em “The Help”

 

Melhor Ator Secundário

Christopher Plummer em “Beginners”

Jim Broadbent em “The Iron Lady”

Jonah Hill em “Moneyball”

Kenneth Branagh em “My Week With Marilyn”

Philip Seymour Hoffman em “The Ides of March”

 

Melhor Atriz Secundária

Carey Mulligan em “Drive”

Jessica Chastain em “The Help”

Judi Dench em “My Week With Marilyn”

Melissa McCarthy em “Bridesmaids”

Octavia Spencer em “The Help”

 

Melhor Filme Britânico

My Week With Marilyn

Senna

Shame

We Need To Talk About kevin

Tinker Tailor Soldier Spy

 

Melhor Filme Britânico de Estreia

“Attack the Block” – Joe Cornish (Realizador/Guionista)

“Black Pond – Will Sharpe (Diretor/Guionista) e Tom Kingsley (Realizador)

“Coriolanus” – Ralph Fiennes (Realizador)

“Submarine” – Richard Ayoade (Realizador/Guionista)

“Tyrannosaur” – Paddy Considine (Realizador) e Diarmid Scrimshaw (Produtor)

 

Melhor Filme Estrangeiro

Incendies (Canadá)

Pina (Alemanha/França/Reino Unido)

Potiche (França)

A Separation (Irão)

La Piel Que Habito (Espanha)

 

Melhor Filme de Animação

The Adventures of Tintin

Arthur’s Chritmas

Rango

 

Melhor Argumento Original

Michel Hazavanicious por “The Artist”

Annie Mumolo e Kristen Wiig por “Bridesmaids”

John Michael McDonagh por “The Guard”

Abi Morgan por “The Iron Lady”

Woody Allen por “Midnight In Paris”

 

Melhor Argumento Adaptado

Jim Rash, Nat Faxon e Alexander Payne por “The Descendants”

Tte Taylor por “The Help”

George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon por “The Ides of March”

Aaron Sorkin e Steve Zaillian por “Moneyball”

Bridget O’Connor e Peter Straughan por “Tinker Tailor Soldier Spy”

 

Melhor Banda Sonora Original

Ludovic Bource por “The Artist”

Trent Reznor e Atticus Ross por “The Girl With The Dragon Tattoo”

Howard Shore por “Hugo”

Alberto Iglesias por “Tinker Tailor Soldier Spy”

John Williams por “War Horse”

 

Melhor Fotografia

The Artist

War Horse

The Girl With The Dragon Tattoo

Hugo

Tinker Tailor Soldier Spy

 

Melhor Edição

The Artist

Drive

Hugo

Senna

Tinker Tailor Soldier Spy

 

Melhor Design de Produção

The Artist

Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2

Hugo

Tinker Tailor Soldier Spy

War Horse

 

Melhor Figuração

The Artist

Hugo

Jane Eyre

Tinker Tailor Soldier Spy

My Week With Marilyn

 

Melhor Som

The Artist

Harry Potter and the Deathly Hallos – Part 2

Hugo

Tinker Tailor Soldier Spy

War Horse

 

Melhores Efeitos Visuais

The Adventures of Tintin

Hugo

Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2

The Rise of The Planet of The Apes

War Horse

 

Melhor Caracterização

The Artist

Harry Potter and the Deathly hallows – Part 2

Hugo

The Iron Lady

My Week With Marilyn

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

Abuelas

Bobby Yeah

A Morning Stroll

 

Melhor Curta-Metragem

Chalk

Mwansa The Great

Only Sound Remains

Pitch Black Heist

Two and Two

 

Melhor Actriz/Actor em Ascensão

Adam Deacon

Chris Hemsworth

Chris O’Down

Eddie Redmayne

Tom Hiddleston

Categorias
Cinema

Estudante de Farmácia, amante das ciências e das artes. Gosto particular por entretenimento em diversas áreas: televisão, cinema, teatro, música.

Comentários