Cinema

Óscares 2012: Os vencedores (lista completa)

Conheça os vencedores da 84.ª Edição dos Óscares!

(vencedor a negrito)

Melhor Filme

“Cavalo de Guerra”
“O Artista”
“Moneyball”
“Os Descendentes”
“A Árvore da Vida”
“Meia-Noite em Paris”
“As Serviçais”
“A Invenção de Hugo”
“Extremamente Alto, Incrivelmente Perto”

Melhor Realizador

Woody Allen (“Meia-Noite em Paris”)
Terrence Malick (“A Árvore da Vida”)
Martin Scorsese (“Hugo”)
Alexander Payne (“Os Descendentes”)
Michel Hazanavicius (“O Artista”)

Melhor Ator Principal

Demián Bichir (“A Better Life”)
George Clooney (“Os Descendentes”)
Jean Dujardin (“O Artista”)
Gary Oldman (“A Toupeira”)
Brad Pitt (“Moneyball”)

Melhor Atriz Principal

Glenn Close (“Albert Nobbs”)
Viola Davis (“As Serviçais”)
Rooney Mara (“Millenium 1: As mulheres que odeiam os homens”)
Meryl Streep (“A Dama de Ferro”)
Michelle Williams (“A Minha Semana com Marilyn”)

Melhor Ator Secundário

Kenneth Branagh (“A Minha Semana com Marilyn”)
Jonah Hill (“Moneyball”)
Nick Nolte (“Warrior – Combate entre Irmãos”)
Christopher Plummer (“Assim é o Amor”)
Max von Sydow (“Extremamente Alto, Incrivelmente Perto”)

Melhor Atriz Secundária

Bérénice Bejo (“O Artista”)
Jessica Chastain (“As Serviçais”)
Melissa McCarthy (“A Melhor Despedida de Solteira”)
Janet McTeer (“Albert Nobbs”)
Octavia Spencer (“As Serviçais”)

Melhor Argumento Original

“O Artista”
“A Melhor Despedida de Solteira”
“Margin Call”
“Meia-Noite em Paris” 
“Uma Separação”

Melhor Argumento Adaptado

“Os Descendentes” 
“A Invenção de Hugo”
“Os Idos de Março”
“Moneyball”
“A Toupeira”

Melhor Filme Estrangeiro

“Bullhead” (Bélgica)
“Monsieur Lazhar” (Canadá)
“A Separation” (Irão)
“Footnote” (Israel)
“In Darkness” (Polónia)

Melhor Filme de Animação

“A Cat in Paris”
“Chico & Rita”
“Kong Fu Panda 2”
“O Gato das Botas”
“Rango”

Melhor Filme de Animação em Curta-metragem

“Dimanche/Sunday”
“The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore”
“La Luna”
“A Morning Stroll”
“Wild Life”

Curta-Metragem (live action)

“Pentecost”
“Raju”
“The Shore”
“Time Freak”
“Tuba Atlantic”

Melhor Documentário

“Hell and Back Again”
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front”
“Paradise Lost 3: Purgatory”
“Pina”
“Undefeated”

Melhor Documentário em Curta-metragem

“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement”
“God is the Bigger Elvis”
“Incident in New Baghdad”
“Saving Face”
“The Tsunami and the Cherry Blossom”

Melhor Fotografia

“O Artista”
“Millenium 1: Os Homens que Odeiam as Mulheres”
“A Invenção de Hugo”
“A Árvore da Vida”
“Cavalo de Guerra”

Melhor Montagem

“O Artista”
“Os Descendentes”
“Millenium 1: Os Homens que Odeiam as Mulheres”
“Hugo”
“Moneyball”

Melhores Efeitos Visuais

“Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2”
“A Invenção de Hugo”
“Puro Aço”
“O Planeta dos Macacos”
“Transformers 3”

Melhor Banda Sonora Original

“As Aventuras de Tintin”
“O Artista”
“A Invenção de Hugo”
“A Toupeira”
“Cavalo de Guerra”

Melhor Canção Original

“Man or Muppet” (“Os Marretas”)
“Real in Rio” (“RIO”)

Melhor Mistura de Som

“Millenium 1: Os Homens que Odeiam as Mulheres”
“A Invenção de Hugo”
“Moneyball”
“Transformers 3”
“O Cavalo de Guerra”

Melhor Edição de Som

“Drive”
“Millenium 1: Os Homens que Odeiam as Mulheres”
“A Invenção de Hugo”
“Transformers 3”
“O Cavalo de Guerra”

Melhor Maquilhagem

“Albert Nobbs”
“Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2”
“A Dama de Ferro”

Melhor Guarda-Roupa

“Anónimo”
“O Artista”
“A Invenção de Hugo”
“Jane Eyre”
“W.E.”

Melhor Direção Artística

“O Artista”
“Harry Potter e os Talismãs da Morte – Parte 2”
“A Invenção de Hugo”
“Cavalo de Guerra”
“Meia-noite em Paris”

Categorias
CinemaDestaques

Comentários