Televisão

XVII Gala dos Globos de Ouro: Os Vencedores

Realizou-se hoje no Coliseu dos Recreios a XVII Gala dos Globos de Ouro. A grande gala que premeia todos os anos os melhores de cinema, teatro, música e moda repetiu-se numa organização conjunta Caras/Sic que este ano comemora o seu vigésimo aniversário.

Conheça os grandes vencedores da noite:

Cinema

Melhor atriz

Anabela Moreira, no filme ‘Sangue do Meu Sangue’
Beatriz Batarda, no filme ‘Cisne’
Maria de Medeiros, no filme ‘Viagem a Portugal’
Rita Blanco, no filme ‘Sangue do Meu Sangue’

Melhor ator

Fernando Luís, no filme ‘América’
Nuno Lopes, no filme ‘Sangue do Meu Sangue’
Nuno Melo, no filme ‘O Barão’
Rafael Morais, no filme ‘Sangue do Meu Sangue’

Melhor filme

‘América’, de João Nuno Pinto
‘O Barão’, de Edgar Pêra
‘Sangue do Meu Sangue’, de João Canijo
‘Viagem a Portugal’, de Sérgio Tréfaut


Desporto

Melhor desportista feminino
Ana Dulce Félix, em Atletismo
Naide Gomes, em Atletismo
Telma Monteiro, em Judo 
Teresa Portela, em Canoagem

Melhor desportista masculino
Armindo Araújo, em Automobilismo
Cristiano Ronaldo em Futebol 
Hélder Rodrigues em Motociclismo
João Pina em Judo

Melhor treinador
André Villas-Boas em Futebol
Domingos Paciência em Futebol
José Mourinho em Futebol
Mário Palma em Basquetebol

Teatro

Melhor atriz
Catarina Wallenstein, na peça ‘Não se Brinca com o Amor’
Luísa Cruz, na peça ‘A Varanda’
Mónica Calle, na peça ‘Recordações de uma Revolução’
Sandra Faleiro, na peça ‘Quem tem medo de Virginia Woolf’

Melhor ator
António Fonseca, na peça ‘Vermelho’
Dinarte Branco, na peça ‘Morte de Judas’
Elmano Sancho, na peça ‘Não se Brinca com o Amor’
Ivo Canelas, na peça ‘Amadeus’

Melhor peça ou espetáculo
‘A Lua de Maria Sem’, encenação de Maria João Luís
‘A Varanda’, encenação de Luís Miguel Cintra
‘Recordações de uma Revolução’, encenação de Mónica Calle
‘Vermelho’, encenação de João Lourenço

Relevação

Amor Electro
Ângelo Rodrigues
Luísa Sobral
Nelson Oliveira

Música

Melhor intérprete individual
Fernando Alvim, por ‘Fados & Canções do Alvim’
Jorge Palma, por ‘Com Todo o Respeito’
Luísa Sobral, por ‘The Cherry on My Cake’
Sérgio Godinho, por ‘Mútuo Consentimento’

Melhor grupo
Amor Electro, por ‘Cai o Carmo e a Trindade’
Buraka Som Sistema, por ‘Komba’
Clã, por ‘Disco Voador’
Dead Combo, por ‘Lisboa Mulata’

Melhor música
‘A Máquina’, dos Amor Electro
‘A Pele que Há em Mim’, de Márcia com JP Simões
‘Asas Delta’, dos Clã
‘Página em Branco’, de Jorge Palma

 

 

Moda

Melhor modelo feminino
Jani (Elite)
Matilde (Best Models)
Milena Cardoso (Elite)
Sara Sampaio (Central Models)

Melhor modelo masculino
Bruno Rosendo (L’Agence)
Gonçalo Teixeira (Central Models)
Jonathan e Kevin (Central Models)
Luís Borges (Central Models)

Melhor estilista
Felipe Oliveira Baptista
Luís Buchinho
Miguel Vieira
Os Burgueses

Prémio de Mérito e Excelência: Francisco Pinto Balsemão

Categorias
Televisão

Estudante de Farmácia, amante das ciências e das artes. Gosto particular por entretenimento em diversas áreas: televisão, cinema, teatro, música.

Comentários