Música

Morcheeba substituem Florence & The Machine no Optimus Alive

optimus-alive-2012

Os Morcheeba são o nome escolhido pela organização do Optimus Alive para substituir os Florence and The Machine no cartaz de dia 14 de julho.

O grupo de Florence Welch cancelou a atuação no festival devido a um problema nas cordas vocais da vocalista.

Assim, os Morcheeba foram convocados à última da hora para atuarem no Optimus Alive pelas 22h10 desta sábado (14). (Cartaz completo em baixo.)

Cartaz do Optimus Alive 2012
13 de julho

Palco Optimus
Justice – 01h30
Stone Roses – 23h10
Snow Patrol – 21h10
Refused – 19h40
Danko Jones – 18h30

Palco Heineken
Death in Vegas – 03h00
Zola Jesus – 01h45
Buraka Som Sistema -00h20
Santigold – 23h00
LMFAO – 21h40
Miuda – 20h20
Dum Dum Girls – 19h05
The Parkinsons – 17h55
Banda vencedora concurso CM Oeiras – 17h00

Palco Optimus Clubbing
Brodinski – 02h30
Planningtorock – 01h40
Miss Kittin – 00h05
Busy P – 22h50
Gesaffelstein – 21h50
Club Cheval – 20h30
Logo – 19h30
Aeroplane – 18h00
Rory Phillips – 17h00

Coreto Optimus Alive
17h35 e 18h15 – Lindy Hop (aulas abertas de charleston e swing out com demonstração a pares e DJ)
19h55, 21h10 e 21h40 – Ratz Swinger (concertos)
00h00 – Texabilly Rockets + Cais Sodré Cabaret! (concerto + atuação – apresentação do Cais Sodré Cabaret)
01h20 e 02h35 – Texabilly Rockets + Cais Sodré Cabaret! (concertos + atuações)

14 de julho

Palco Optimus
The Cure – 23h50
Morcheeba – 22h10
Mumford and Sons – 20h40
Noah and the Whale – 19h30
We Trust – 18h30

Palco Heineken
Blasted Mechanism – 03h00
SebastiAn – 01h40
Katy B – 00h30
Tricky – 22h55
Awolnation – 21h30
The Antlers – 20h15
Here We Go Magic – 19h10
Big Deal – 18h05
Lisa Hannigan – 17h00

Palco Optimus Clubbing
James Murphy & Pat Mahoney – 02h00
Art Department – 22h20
Visionquest – 20h20
Guy Gerber – 19h20
Shonky & Dan Ghenacia – 17h30
Vencedores Optimus Live Act – 17h00

Coreto do Optimus Alive
17h45 e 18h50 – Lindy Hop (aulas abertas de charleston e swing out com demonstração a pares e DJ)
19h55, 21h10 e 22h25 – Joe Brew and the Six-Pack Two 1ª (concertos)
00h10 – 49 Special + Cais Sodré Cabaret! (concerto + atuação – apresentação do Cais Sodré Cabaret)
01h20 e 03h00 – 49 Special + Cais Sodré Cabaret! (concertos + atuações)

15 de julho

Palco Optimus
Radiohead – 22h30
Caribou – 20h50
The Kooks – 19h35
PAUS – 18h30

Palco Heineken
Metronomy – 03h10
The Kills – 01h50
SBTRKT – 00h30
Mazzy Star – 21h30
The Maccabees – 20h20
Warpaint – 19h15
Miles Kane – 18h10
Eli ‘Paperboy’ Reed – 17h00

Palco Optimus Clubbing
Seth Troxler – 02h30
Moullinex + Xinobi – 01h10
Carbone Airways – 00h30
B Fachada – 21h00
Márcia – 19h40
Best Youth – 18h20
Laia – 17h00

Coreto do Optimus Alive
17h45 e 18h55 – Lindy Hop (aulas abertas de charleston e swing out com demonstração a pares e DJ)
20h00, 21h10 e 22h30 – The Soaked Lamb (concertos)
00h00 – Thee Chargers + Cais Sodré Cabaret! (concerto + atuação – apresentação do Cais Sodré Cabaret)
01h20 e 02h50 – Thee Chargers + Cais Sodré Cabaret! (concertos + atuações).

Categorias
Música

Media student, workaholic, tv-radio-web addicted, fashion victim, music lover. A life enjoyer.

Comentários