Destaques

Prémio Autores SPA-RTP – Nomeados 2013

A RTP e a SPA voltam a unir esforços para premiar o melhor da cultura feito pelos autores portugueses.

A gala, com apresentação de Catarina Furtado e Diogo Infante terá lugar na próxima segunda, 25 de fevereiro, no Centro Cultural de Belém e com transmissão em direto a partir das 21h30 na RTP1.

Conheça a lista de nomeados das diferentes categorias:

CINEMA
Melhor Argumento
Carlos Saboga por Linhas de Wellington
Miguel Gomes e Mariana Ricardo por Tabu
Artur Serra Araújo por A Moral Conjugal
Melhor Filme
“Tabu” de Miguel Gomes
“É na Terra Não é na Lua” de Gonçalo Tocha
“Deste Lado da Ressurreição” de Joaquim Sapinho

Melhor Actriz
Rita Durão em “A Vingança de uma Mulher”
Ana Brandão em “Paixão”
Victória Guerra em “Linhas de Wellington”

Melhor Actor
Nuno Lopes em “Linhas de Wellington”
Carloto Cotta em “Tabu”
Carlos Santos em “Operação Outono”

RÁDIO

Melhor Programa de Rádio
“Em Sintonia” de António Cartaxo
“Fala com Ela” de Inês Meneses
“A Cena do Ódio” de David Ferreira

DANÇA

Melhor Coreografia
“A Ballet Story” de Victor Hugo Pontes
“Perda Preciosa” de Rui Lopes Graça
“Vontade de ter Vontade” de Cláudia Dias

MÚSICA

Melhor Canção
“Desfado” do álbum “Desfado” de Ana Moura e Pedro da Silva Martins
“Os Maridos das Outras” do álbum “Cinco Dias e Meio” de Miguel Araújo
“Primavera” do álbum “Explode” de The Gift

Melhor Disco
“Periplus – Deambulações Luso-Gregas” de Amélia Muge e Michales Loukovikas
“Não se Deitam Comigo Corações Obedientes” de A Naifa
“Memória de Peixe” de Memória de Peixe

Melhor Trabalho de Música Erudita
“Concerto para Clarinete” de Mário Laginha, Guimarães – Capital Europeia da Cultura 2012
Sérgio Carolino pelas obras editadas em 2012 e acção divulgadora da música portuguesa
Joly Braga Santos – Integral das Sintonias de Álvaro Cassuto

LITERATURA

Melhor Livro de Ficção Narrativa
“O Feitiço da Índia” de Miguel Real
“Cafuné” de Mário Zambujal
“O Rei do Monte do Brasil” de Ana Cristina Silva

Melhor Livro de Poesia
“A Criança em Ruínas” de José Luís Peixoto
“De Amore” de Armando Silva Carvalho
“Estação Central” de José Tolentino de Mendonça

Melhor Livro de Poesia
“Achimpa” de Catarina Sobral, ilustração de Catarina Sobral
“Os Ciganos” de Sophia de Mello Breyner Andersen e Pedro Sousa Tavares, ilustração de Danuta Wojciechowska
“Pequeno Livro das Coisas” de João Pedro Messeder, ilustração de Rachel Caiano

TEATRO

Melhor Texto Português Representado
“Chão” de Água de João Monge
“Três Dedos Abaixo do Joelho” de Tiago Rodrigues
“Três Mulheres em Torno de um Piano” de Jorge Castro Guedes

Melhor Espectáculo
“Devagar” de Rogério Carvalho
“Salomé” de Bruno Bravo
“Três Dedos Abaixo do Joelho” de Tiago Rodrigues

Melhor Actriz
Carolina Salles em “Salomé”
Maria do Céu Ribeiro em “Devagar”
Rita Blanco em “Os Desastres do Amor”

Melhor Actor
António Fonseca em “Vermelho”
Miguel Eloy em “Devagar”
Ruben Gomes em “Dias de Vinho e Rosas”


TELEVISÃO

Melhor Programa de Informação
“Momentos de Mudança” de Cândida Pinto, Jorge Pelicano, João Nuno Assunção e Marco Carrasqueira / SIC
“Câmara Clara de Paula Moura Pinheiro / RTP2
“O Meu Pequeno Mundo” de Ana Sofia Fonseca / SIC

Melhor Programa de Ficção
“Maternidade” Adaptação Inês Gomes, Realização Sérgio Graciano – RTP
“Perdidamente Florbela” Autoria e Realização de Vicente Alves do Ó – RTP
“4” José Luís Peixoto, Pedro Mexia, João Tordo, Valter Hugo Mãe, Realização Henrique Oliveira – RTP

Melhor Programa de Entretenimento
“Caminhos da História”, Autoria Joel Cleto, Realização Pedro Oliveira – Porto Canal
“Super Diva – Ópera para Todos”, Autoria Catarina Molder, Realização António Hilário – RTP 2
“Isto é Matemática”, Atoria e Realização Rogério Martins – SIC Notícias

ARTES VISUAIS

Melhor Exposição de Artes Plásticas
Parque de Escultura Contemporânea Almourol, em Vila Nova da Barquinha
“Presente e Passado 2012-1950” de Nikias Skapinakis
“O Ser Urbano, nos Caminhos de Nuno Portas” de Nuno Portas, Guimarães – Capital Europeia da Cultura 2012

Melhor Trabalho de Fotografia
“Usura” de Paulo Nozolino
“Forever Young” de Alfredo Cunha
Encontros da Imagem Braga 2012

Melhor Trabalho Cenográfico
“Casas Pardas” de Pedro Tudela
“A Farsa da Rua W” de Rita Lopes Alves
“Pelo Prazer de Voltar a Ver” de Rui Francisco

Categorias
DestaquesPalcos & Letras

Estudante de Farmácia, amante das ciências e das artes. Gosto particular por entretenimento em diversas áreas: televisão, cinema, teatro, música.

Comentários