Destaques

Apurados os 64 nomeados para a XVIII Gala Globos de Ouro

O mês de maio aproxima-se e, como é habitual, a SIC e a Caras brindam-nos, mais uma vez, com a sua grande festa, onde são premiados os talentos nacionais que mais se destacaram em 2012.

A XVIII Gala Globos de Ouro, vem dar-nos a conhecer os grandes vencedores das várias categorias, desde Cinema, Moda, Desporto, Teatro, Música e Revelação do Ano, já no dia 19 de maio, transmitida em direto na SIC, a partir do Coliseu dos Recreios em Lisboa e com a apresentação de Bárbara Guimarães.

Até lá, confira a lista dos candidatos anunciados pela apresentadora Liliana Campos, no site oficial da Caras:

Categoria Cinema

Melhor Atriz

Ana Moreira, no filme “Tabu”

Dalila do Carmo, no filme “Florbela”

Laura Soveral, no filme “Tabu”

Rita Durão, no filme “Vingança de Uma Mulher”

Melhor Ator

Carlos Santos, no filme “Operação Outono”

Carloto Cotta, no filme “Tabu”

Nuno Lopes, no filme “Linhas de Wellington”

Rui Morrison, no filme “Em Câmara Lenta”

Melhor Filme

“Florbela” – Vincente Alves de Ó

“Linhas de Wellington” – Valeria Sarmiento

“O Gebo e a Sombra” – Manoel de Oliveira

“Tabu” – Miguel Gomes

Categoria Moda

Melhor Modelo Feminino

Ana Sofia – Elite

Milena Cardoso – Elite

Sara Sampaio – Central Models

Sharam Diniz – L’Agence

Melhor Modelo Masculino

Fernando Cabral – Karacter

Gonçalo Teixeira – Central Models

Jonathan e Kevin – Central Models

Ruben Rua – Elite

Melhor Estilista

Katty Xiomara

Luís Buchinho

Luís Onofre

Nuno Baltazar

Categoria Música

Melhor Intérprete Individual

Ana Moura, com o álbum “Desfado”

António Zambujo, com o álbum “Quinto”

Carminho, com o álbum “Alma”

Miguel Araújo, com o álbum “Cinco Dias e Meio”

Melhor Grupo

Expensive Soul, com o DVD “Symphonic Experience”

Orelha Negra, com o álbum “Orelha Negra”

The Gift, com o álbum “Primavera”

Virgem Suta, com o álbum “Doce Lar”

Melhor Música

“Desfado” – Ana Moura (do álbum “Desfado”)

“Os Maridos das Outras” – Miguel Araújo (do álbum “Cinco Dias e Meio”)

“Scratch My Back” – Aurea (do álbum “Soul Notes”)

“That’s How We Roll” – Richie Campbell (do álbum “Focused”)

Categoria Teatro

Melhor Atriz

Isabel Abreu, na peça “Três Dedos Abaixo do Joelho”

Margarida Marinho, na peça “Cenas da Vida Conjugal”

Maria Rueff, na peça “Lar, Doce Lar”

Rita Blanco, na peça “Desastres do amor”

Melhor Ator

Elmano Sancho, na peça “Herodíades”

Henrique Feist, na peça “Broadway baby”

João Reis, na peça “O Mercador de Veneza”

Miguel Seabra, na peça “O Senhor Ibrahim e as Flores do Corão”

Melhor Peça/Espetáculo

“Alma” – Encenação de Nuno Carinhas

“Herodíades” – Encenação de Jorge Silva Melo

“Lar, Doce Lar” – Encenação de António Pires

“Três Dedos Abaixo do Joelho” – Encenação de Tiago Rodrigues

Categoria Desporto

Melhor Desportista Feminino

Dulce Félix – Atletismo

Patrícia Mamona – Atletismo

Sara Moreira – Atletismo

Telma Monteiro – Judo

Melhor Desportista Masculino

António Félix da Costa – Automobilismo

Cristiano Ronaldo – Futebol

Emanuel Silva e Fernando Pimenta – Canoagem

Rui Costa – Ciclismo

Melhor Treinador

José Mourinho – Futebol

Paulo Bento – Futebol

Ricardo Faria – Ténis de Mesa

Vítor Pereira – Futebol

Categoria Revelação 2012*

António Félix da Costa – Automobilismo (760 100 201)

David Carreira – Música e Representação (760 100 202)

Joana Ribeiro – Representação (760 100 203)

Victoria Guerra – Representação (760 100 204)

*O prémio revelação é escolhido pelo voto do público, para votar basta ligar para o número do candidato escolhido. O preço desta chamada é de 0.60€/IVA.

Mais informações em: www.globosdeouro.sapo.pt

Categorias
DestaquesTelevisão

Estudante na Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa em vertentes de Artes, Comunicação e Cultura.

Comentários