Palcos & Letras

Nomeados dos Troféus TV7 Dias anunciados

A revista TV7 Dias anunciou hoje os nomeados para a sua habitual gala de entrega de prémios anual que premeia o melhor que se faz em televisão portuguesa.

Celso Cleto, Carlos Ventura Martins, José Eduardo Moniz, António Sala, Maria Elisa,  Francisco Penim, Rui Pedro Pereira e Carlos Avilez foram os responsáveis que escolheram a lista dos melhores de 2013 para serem condecorados na cerimónia Troféus de Televisão TV7 Dias. São 25 categorias, entre informação, ficção nacional, entretenimento, séries e humor, que estarão em votação até ao dia 15 de abril.

Vote na página oficial da TV7 Dias e saiba agora quem são os nomeados:

Telenovelas

A Melhor
Destinos Cruzados (TVI)
Belmonte (TVI)
Sol de Inverno (SIC)
Os Nossos Dias (RTPI)
Dancin’ Days (SIC)

Ator Principal
Virgílio Castelo (Destinos Cruzados, TVI)
Rogério Samora (Sol de Inverno, SIC)
Filipe Duarte (Belmonte, TVI)
Marco D’Almeida (Belmonte, TVI)
Pedro Teixeira (Destinos Cruzados, TVI)

Atriz Principal
Alexandra Lencastre (Destinos Cruzados, TVI)
Rita Blanco (Sol de Inverno, SIC)
Maria João Luís (Sol de Inverno, SIC)
Margarida Marinho (Mundo ao Contrário, TVI)
Maria João Bastos (Destinos Cruzados, TVI)

Ator de Elenco
Pedro Barroso (Mundo ao Contrário, TVI)
Diogo Morgado (Sol de Inverno, SIC)
João Perry (Sol de Inverno, SIC)
Ruy de Carvalho (Destinos Cruzados, TVI)
João Ricardo (Dancin’ Days, SIC)

Atriz de Elenco
Luciana Abreu (Sol de Inverno, SIC)
Manuela Maria (Mundo ao Contrário, TVI)
Eunice Muñoz (Destinos Cruzados, TVI)
Sofia Alves (Destinos Cruzados, TVI)
Marina Mota (Destinos Cruzados, TVI)

Música do Genérico
Amor com Amor se Paga (Belmonte, TVI)
O Mundo ao Contrário (Mundo ao Contrário, TVI)
Lado Lunar (Destinos Cruzados, TVI)
O Amor é Mágico (Doida por Ti, TVI)
Um Lugar ao Sol (Dancin’ Days, SIC)

Séries

A Melhor
Bem-Vindos a Beirais (RTP1)
Sinais de Vida (RTP1)
Depois do Adeus (RTP1)
Vermelho Brasil (RTP1)
Linhas de Wellington (RTP1)

Ator
Pepê Rapazote (Bem-Vindos a Beirais, RTP1)
José Carlos Garcia (Depois do Adeus, RTP1)
João Bonneville (I Love It, TVI)
Gonçalo Waddington (Odisseia, RTP1)
Jorge Mourato (Bem-Vindos a Beirais, RTP1)

Atriz
Oceana Basílio (Bem-Vindos a Beirais, RTP1)
São José Correia (Sinais de Vida, RTP1)
Catarina Wallenstein (Depois do Adeus, RTP1)
Ana Nave (Depois do Adeus, RTP1)
Patrícia Tavares (I Love It, TVI)

Humor

Programa
Breviário Biltre (RTP1)
Gosto Disto! (SIC)
Odisseia (RTP1)
Anticrise (RTP1)
Gang dos Cotas (TVI)

Ator / Humorista
Eduardo Madeira (Anticrise, RTP1)
Manuel Marques (Anticrise, RTP1)
Nuno Lopes (Odisseia, RTP1)
Gonçalo Waddington (Odisseia, RTP1)
Herman José (Herman 2013, RTP1)

Atriz / Humorista
Luciana Abreu (Sol de Inverno, SIC)
Marina Mota (Destinos Cruzados, TVI)
Noémia Costa (Bem-Vindos a Beirais, RTP1)
Ana Bola (A Mãe do Senhor Ministro, RTP1)
Maria Rueff (A Mãe do Senhor Ministro, RTP1)

Entretenimento

Programa
Casa dos Segredos 4 (TVI)
Factor X (SIC)
Dança com as Estrelas (TVI)
A Tua Cara Não Me é Estranha (TVI)
O Preço Certo (RTP1)

Talk-show
5 Para a Meia-Noite (RTP1)
Alta Definição (SIC)
Herman 2013 (RTP1)
Governo Sombra (TVI24)
Você na TV! (TVI)

Apresentador
Manuel Luís Goucha (Você na TV!, TVI)
Herman José (Herman 2013, RTP1)
Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
Fernando Mendes (O Preço Certo, RTP1)
Júlio Isidro (Inesquecível, RTP Memória)

Apresentadora
Teresa Guilherme (Casa dos Segredos, TVI)
Bárbara Guimarães (Factor X, SIC)
Cristina Ferreira (Você na TV! e Dança com as Estrelas, TVI)
Manuela Moura Guedes (Quem Quer Ser Milionário, RTP1)
Tânia Ribas de Oliveira (Praça da Alegria, RTP1)

Informação

Programa
Momentos de Mudança (SIC)
Prós e Contras (RTP1)
Jornal da Noite (SIC)
Jornal das 8 (TVI)
Telejornal (RTP1)

Jornalista/Apresentador
Pedro Mourinho (SIC)
João Adelino Faria (RTP1)
José Gomes Ferreira (SIC Notícias)
José Alberto Carvalho (TVI)
Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)

Jornalista/Apresentadora
Cristina Esteves (RTP1)
Fátima Campos Ferreira (RTP1)
Judite Sousa (TVI)
Clara de Sousa (SIC)
Ana Lourenço (SIC Noticias)

Reportagem
Rua Segura (CMTV)
As Células da Esperança (TVI)
Voar África (SIC)
A Fraude (SIC)
O Sexo e a Idade (RTP1)

Jornalista/Repórter
Alexandra Borges (TVI)
Rita Marrafa de Carvalho (RTP1)
Pedro Coelho (SIC)
Cândida Pinto (SIC)
Sofia Pinto Coelho (SIC)

Diversos

Programa Infantojuvenil
Portal do Tempo (TVI)
I Love It (TVI)
Zig Zag (RTP2)
Disney Kids (SIC)
CC All Stars (SIC Radical)

Programa Informação Cultural
Cartaz Cultural (SIC Notícias)
Autores (TVI24)
Portugueses Pelo Mundo (RTP1)
Agora (RTP2)
Janela Indiscreta com Mário Augusto (RTP1)

Programa Social
Fama Show (SIC)
Guestlist (TVI)
E-Especial (SIC)
Só Visto! (RTP1)
Mais Mulher (SIC Mulher)

Programa Desportivo
Mais Futebol (TVI24)
O Dia Seguinte (SIC Notícias)
Trio D’Ataque (RTP Informação)
Prolongamento (TVI)
Tempo Extra (SIC Notícias)

Categorias
Palcos & LetrasTelevisão

Estudante. Viciado em música! Atraído pelas áreas da comunicação social, televisão e artes no geral.

Comentários