Palcos & Letras

DANÇARTE já apurou bailarinos nacionais para a Taça do Mundo

Realizou-se no Teatro das Figuras, em Faro, entre os dias 9 e 12 de abril a 11ª edição do concurso DANÇARTE.

Os vencedores do concurso apuraram-se para a “Dance World Cup”, que se realizará na cidade algarvia de Lagoa, de 29 de junho a 5 de julho.

Estes foram os vencedores.

Escalão 1
Conjuntos Clássico – “Debutantes”, Arabesque – Academia de Dança
Conjuntos Carácter – “Tarantella”, Escola da Companhia de Dança do Algarve
Conjuntos Sapateado – “Tap Sisters”, Academia de Dança de Albufeira
Conjuntos Contemporâneo – “Cardume”, Arabesque -Academia de Dança
Conjuntos Jazz – “Banana Jazz”, Escola da Companhia de Dança do Algarve
Conjuntos Hip Hop – “O regresso de James Brown”, Escola Flash Li Dance

Escalão 2
Conjuntos Clássico – Allegretto”, Escola de Dança do Colégio da Rainha Santa Isabel
Conjuntos Carácter – “Pereplyas”, Escola da Companhia de Dança do Algarve
Conjuntos Sapateado – “Tap Sisters II”, Academia de Dança de Albufeira
Conjuntos Contemporâneo – “Multiplica-te”, Arabesque – Academia de Dança
Conjuntos Jazz – “Jailhouse Rock”, Academia Roysel Alfonso
Conjuntos Hip Hop – “Teenagers”, Studio K
Escalão 3
Conjuntos Clássico – Pas de Trois Le Corsaire, Escola de Dança do Colégio da Rainha Santa Isabel
Conjuntos Contemporâneo – “Manifesto Animal”, Escola da Companhia de Dança do Algarve
Conjuntos Carácter – “Fiddler on the Roof”, Escola da Companhia de Dança do Algarve
Conjuntos Hip Hop – “Lucid Dreaming”, Escola da Companhia de Dança do Algarve
Conjuntos Jazz – “Copacabana”, Academia Gimnoarte

Escalão 4
Conjuntos Clássico – “Mozart Serenade”, Escola da Companhia de Dança do Algarve
Conjuntos Carácter – “Jota Aragonesa”, Escola da Companhia de Dança do Algarve
Conjuntos Contemporâneo – “Barco Negro”,  Academia de Dança do Centro Norton de Matos
Conjuntos Hip Hop – “Sparks of Swagga”, Academia de Dança do Algarve

Solista feminino, escalão 1 – Constança Bulha, Academia de Dança do Centro Norton de Matos
Solista feminino, escalão 2a – Carlota Madeira, Escola da Companhia de Dança do Algarve
Solista feminino, escalão 2b – Bárbara Andrade, Escola de Dança do Colégio da Rainha Santa Isabel
Solista feminino, escalão 3 – Mafalda Fideles, Escola de Dança do Colégio da Rainha Santa Isabel

Duetos, escalão 2 – Bruna Cardoso e João Santos, Arabesque -Academia de Dança
Prémios especiais:

Melhor Solista – Carlota Madeira, Escola da Companhia de Dança do Algarve
Melhor Dueto – Bruna Cardoso e João Santos, Arabesque -Academia de Dança
Melhor Conjunto – “Fiddler on the Roof”, Escola da Companhia de Dança do Algarve

 

Ver lista completa aqui e no facebook da organização.

Categorias
Palcos & Letras

Comentários