Televisão

«XIX Gala dos Globos de Ouro»: os vencedores

O Coliseu dos Recreios voltou a abrir portas para receber a «XIX Gala dos Globos de Ouro». Fique com os vencedores da noite e com os principais destaques de mais uma gala.

Uma organização SIC-Caras, os Globos de Ouro premeiam  os melhores de Cinema, Desporto, Moda, Teatro, Música, Revelação do Ano e um prémio honorário de Mérito e Excelência. Este ano, marcaram presença a cantora internacional Anastacia e os atores brasileiros Malvino Salvador e Paola Oliveira que interpretam Bruno e Paloma na novela «Amor à Vida».

A passadeira vermelha teve este ano algumas inovações. Esteve disponível o phototweet, onde os famosos tiraram fotografias diretamente na passadeira vermelha e lançavam-nas no twitter oficial da cerimónia bem como duas câmaras especiais para filmar os sapatos e as mãos das celebridades.

Bárbara Guimarães voltou a ser a anfitriã da noite, tendo revelado à SIC-Caras que este ano irá mudar de roupa por duas vezes durante a cerimónia e irá usar jóias que prefazem o valor de um milhão de euros.

Fique com os vencedores das diferentes categorias a concurso:

CINEMA

Melhor Atriz
Anabela Moreira (por “É o Amor”)
Maria João Bastos (por “Bairro”)
Rita Blanco (por “A Gaiola Dourada”)
Rita Durão (por “Em Segunda Mão”)

Melhor Ator
Gonçalo Waddington (por “Até Amanhã, Camaradas”)
Joaquim de Almeida (por “A Gaiola Dourada”)
Paulo Pires (por “Quarta Divisão”)
Pedro Hestnes (por “Em Segunda Mão”)

Melhor Filme
Até Amanhã, Camaradas (de Joaquim Leitão)
É o Amor (de João Canijo)
Em Segunda Mão (de Catarina Ruivo)
Um Fim o Mundo (Pedro Pinho)

MODA
Melhor Modelo Feminino
Ana Sofia
Milena Cardoso
Sara Sampaio
Sharam Diniz

Melhor Modelo Masculino
Armando Cabral
Fernando Cabral
Gonçalo Teixeira
Ruben Rua

Melhor Estilista
Katty Xiomara
Luís Buchinho
Luís Onofre
Pedro Pedro

MÚSICA
Melhor Intérprete Individual
Camané
Gisela João
Paulo Gonzo
Pedro Abrunhosa

Melhor Grupo
Ala dos Namorados
Deolinda
Os Azeitonas
Tara Perdida

Melhor Música
Caçador de Sóis (Ala dos Namordos com os Shout)
Para os Braços da minha Mãe (Pedro Abrunhosa com Camané)
Ray-Dee-Oh (Os Azeitonas)
Só é Fogo se Queimar (Amor Electro)

TEATRO
Melhor atriz
Catarina Wallenstein (em “A Estalajadeira”)
Maria José Pascoal (em “O Palácio do Fin”)
Maya Booth (em “Actor Imperfeito”)
Rita Ribeiro (em “Gisberta”)

Melhor ator
Elmano Sanches (em “A Estalajadeira”)
João Baião (em “Grande Revista à Portuguesa”)
João Perry (em “O Preço”)
Ricardo Aibéo (em “4 Ad Hoc”)

Melhor Peça/Espetáculo
A Jangada de Pedra (encenação de João Brites e Rui Francisco)
Grande Revista à Portuguesa (encenação de Filipe La Féria)
O Preço (encenação de João Lourenço)
O Público (encenação de António Pires)

DESPORTO
Melhor Desportista Feminino
Michelle Brito
Sara Moreira
Telma Monteiro
Telma Santos

Melhor Desportista Masculino
Cristiano Ronaldo
Eduardo Silva/Fernando Pimenta
João Sousa
Rui Costa

Melhor Treinador
José Mourinho
Luís Sénica
Paulo Bento
Vítor Pereira

Prémio Revelação 2013
Frederico Morais (Surf)
Gisela João (Música)
João Sousa (Ténis)
Sara Matos (Representação)

Mérito e Excelência:
Xutos & Pontapés

globos-categoria-geral

Categorias
Televisão

Estudante de Farmácia, amante das ciências e das artes. Gosto particular por entretenimento em diversas áreas: televisão, cinema, teatro, música.

Comentários