Televisão

Prémios Áquila: conheça os vencedores

Decorreu está noite a cerimónia de entrega dos Prémios Áquila. A gala que homenageou os melhores da televisão e do cinema contou com a apresentação de Filomena Cautela.

A noite foi marcada por várias mensagens de apelo à promoção da cultura que na opinião dos vários intervenientes se encontra de boa saúde apesar de todos os constrangimentos.

Fique com os nomeados da noite:

Cinema

Melhor Filme
7 Pecados Rurais (Cinemate/Cinecool)
Eclipse em Portugal (Alexandre Cebrian Valente)
Os Maias (Ar de Filmes)
Seil Lá (MGM Filmes)
Melhor Ator Principal
António Pedro Cerdeira, em Sei Lá
Graciano Dias, em Os Maias
João Paulo Rodrigues, em 7 Pecados Rurais
Pedro Fernandes, em Eclipse em Portugal
Melhor Ator Secundário
Adriano Luz, em Os Maias
João Perry, em Os Maias
José Raposo, em 7 Pecados Rurais
Pedro Inês, em Os Maias
Melhor Atriz Principal
Leonor Seixas, em Sei Lá
Maria Flor, em Os Maias
Melânia Gomes, em 7 Pecados Rurais
Sofia Ribeiro, em Eclipse em Portugal
Melhor Atriz Secundária
Ana Moreir, em Os Maias
Catarina Wallenstein, em Os Maias
Maria João Pinho, em Os Maias
Rita Blanco, em Os Maias
Melhor Realizador
Alexandre Cebrian Valente/Edgar Alberto, por Eclipse em Portugal
João Botelho, por Os Maias
Joaquim Leitão, por Sei Lá
Nicolau Breyner, por 7 Pecados Rurais

Televisão

Melhor Série, Minissérie ou Telefilme
Bem-vindos a Beirais (SP Televisão)
Mulheres de Abril (Hop Filmes)
Nada Tenho de Meu (Jumpcut)
Os Filhos do Rock (Stopline Films)
Melhor Telenovela
Belmonte (Plural Entretainment)
Mar Salgado (SP Televisão)
O Beijo do Escorpião (Plural Entretainment)
Sol de Inverno (SP Televisão)
Melhor Ator Principal
Eduardo Frazão, em Os Filhos do Rock
Filipe Duarte, em Belmonte
Ivo Canelas, em Os Filhos do Rock
Marco D’Almeida, em Belmonte
Melhor Ator Secundário
Afonso Pimentel, em Mulheres
Albano Jerónimo, em Os Filhos do Rock
João Cabral, em Água de Mar
Rui Neto, em Sol de Inverno
Melhor Atriz Principal
Ana Bustorff, em Mulheres de Abril
Anabela Moreira, em Os Filhos do Rock
Dalila Carmo, em O Beijo de Escorpião
Maria João Luís, em Sol de Inverno
Melhor Atriz Secundária
Ana Nave, em Sol de Inverno
Dalila Carmo, em Os Filhos do Rock
Inês Castel-Branco, em Mar Salgado
Sara Barros Leitão, em Mulheres de Abril

Categorias
Televisão

Estudante de Farmácia, amante das ciências e das artes. Gosto particular por entretenimento em diversas áreas: televisão, cinema, teatro, música.

Comentários