Cinema

Foram revelados os nomeados aos «Golden Globes 2015»

Para comemorar os melhores dos melhores no cinema e televisão, a lista dos nomeados de uma das maiores entregas de prémios mundiais fora relevada hoje. A entrega dos prémios propriamente dita ocorrerá no Beverly Hilton Hotel e será conduzida pela dupla Tina Fey e Amy Poehler a 11 de janeiro. Conheça agora a lista dos nomeados para os “Golden Globes 2015”:

Cinema


Melhor Filme de Drama
Boyhood
Foxcatcher
The Imitation Game
Selma
The Theory of Everthing

Melhor Filme de Comédia ou Musical
Birdman
The Grand Budapest Hotel
Into The Woods
Pride
St. Vicent

Melhor Direção Cinematográfica
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
Ava Duvernay, Selma
David Fincher, Gone Girl
Alejandro Gonzalez, Birdman
Richard Linklater, Boyhoob

Melhor Atriz num Filme de Drama
Jennifer Aniston, Cake
Felicity Jones, The Theory of Everything
Julianne Moore, Still Alice
Rosamund Pike, Gone Girl
Reese Witherspoon, Wild

Melhor Ator num filme de Drama
Steve Carell, Foxcatcher
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
David Oyelowo, Selma
Eddie Redmayne, The Theory of Everything

Melhor Ator num Filme de Comédia ou Mudical
Ralph Fiennes, The Grande Budapest Hotel
Michael Keaton, Birdman
Bill Murray, St. Vicent
Christoph Waltz, Big Eyes

Melhor Atriz num Filme de comédia ou Musical
Amy Adams, Big Eyes
Emily Blunt, Into the Woods
Julianne Moore, Map to the Stars
Quvenzhané Wallis, Annie
Helen Mirren, Hundred-Foot Journey

Melhor Atriz Secundária num Filme de Drama
Patricia Arquette, Boyhood
Jessica Chastain, A Most Violent Year
Keira Knightley, The Imitation Game
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Into the Woods

Melhor Ator Secundário num Filme de Drama
Robert Duvall, The Judge
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher
J.K, Simmons, Whiplash

Melhor Roteiro
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
Gillian Flynn, Gone Girl
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Birdman
Richard Linklater, Boyhood
Graham Moore, The Imitation Game

Melhor Filme Estrangeiro
Force Majeure (Suécia)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem (França)
Ida (Polónia)
Leviathan (Rússia)
Tangerines (Estónia)

Melhor Filme de Animação
Big Hero 6
The Book of Life
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
The Lego Movie

Melhor Música Original num Filme
“Big Eyes,” Big Eyes, Lana Del Rey
“Glory,” Selma, John Legend and Common
“Mercy Is,” Noah, Patti Smith and Lenny K
“Opportunity,” Annie
“Yellow Flicker Beat,” The Hunger Games: Mockingjay Part I, Lorde

Melhor Banda Sonora Original num Filme
The Imitation Game
The Theory of Everything
Gone Girl
Birdman
Interstellar

Televisão


Melhor Série de Drama
The Affair
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
House of Cards

Melhor Série de Comédia
Girls
Jane the Virgin
Orange is the New Black
Silicon Valley
Transparent

Melhor Filme para TV ou Minisérie
Fargo
The Missing
The Normal Heart
Olive Kitteridge
True Detective

Melhor Atriz numa Série de Drama
Claire Danes, Homeland
Viola Davis, How to Get Away With Murder
Julianna Margulies, The Good Wife
Ruth Wilson, The Affair
Robin Wright, House of Cards

Melhor Ator numa Série de Drama
Clive Owen, The Knick
Liev Schreiber, Ray Donovan
Kevin Spacey, House of Cards
James Spader, The Blacklist
Dominic West, The Affair

Melhor Atriz numa Série de Comédia
Lena Dunham, Girls
Edie Falco, Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Gina Rodriguez, Jane the Virgin
Taylor Schilling, Orange is the New Black

Melhor Ator numa Série de Comédia
Louis C.K., Louie
Don Cheadle, House of Lies
Ricky Gervais, Derek
William H. Macy, Shameless
Jeffrey Tambor, Transparent

Melhor Atriz num Filme para TV ou Minisérie
Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
Jessica Lange, American Horror Story
Frances McDormand, Olive Kitteridge
Frances O’Connor, The Missing
Allison Tolman, Fargo

Melhor Ator num Filme para TV ou Minisérie
Martin Freeman, Fargo
Woody Harrelson, True Detective
Matthew Mcconaughey, True Detective
Mark Ruffalo, The Normal Heart
Billy Bob Thornton, Fargo

Melhor Atriz Secundária em TV
Uzo Aduba, Orange is the New Black
Kathy Bates, American Horror Story
Joanne Froggatt, Downton Abbey
Allison Janney, Mom
Michelle Monaghan, True Detective

Melhor Ator Secundário em TV
Matt Bomer, The Normal Heart
Alan Cumming, The Good Wife
Colin Hanks, Fargo
Bill Murray, Olive Kitteridge
Jon Voight, Ray Donovan

Categorias
CinemaTelevisão

Comentários