Vencedores dos Troféus TV7Dias 2014
Televisão

Vencedores dos Troféus TV7Dias 2014

Decorreu esta noite no Casino Estoril a VI Gala da TV7Dias de televisão. Os vencedores dos Troféus TV7Dias foram anunciados no Salão Preto e Prata.

Os vencedores foram apurados através dos votos do público e os nomeados decididos por um painel de jurados dos quais fizeram parte Ana Zanatti, António Sala, Carlos Ventura, Celso Cleto, Eládio Clímaco, Maria do Carmo Moser, Maria Elisa e Vítor Crisóstomo.

Vencedores dos Troféus TV7Dias

Telenovelas

Melhor Novela
Mar Salgado (SIC)
Sol de Inverno (SIC)
Belmonte (TVI)
O Beijo do Escorpião (TVI)
Mulheres (TVI)

Melhor Ator
Ricardo Pereira (Mar Salgado, SIC)
Jorge Corrula (Água de Mar, RTP)
Albano Jerónimo (Mulheres, TVI)
Diogo Infante (O Beijo do Escorpião, TVI)
João Lagarto (Mulheres, TVI)

Atriz Principal
Margarida Vila-Nova (Mar Salgado, SIC)
Maria João Luís (Sol de Inverno, SIC)
Rita Blanco (Sol de Inverno, SIC)
Sofia Alves (Mulheres, TVI)
Dalila Carmo (O Beijo do Escorpião, TVI)

Ator de Elenco
João Perry (Sol de Inverno, SIC)
Rui Unas (Sol de Inverno, SIC)
Luís Gaspar (Mulheres, TVI)
Pedro Carvalho (O Beijo do Escorpião, TVI)
Virgilio Castelo (Mulheres, TVI)

Atriz de Elenco
Luciana Abreu (Sol de Inverno, SIC)
Victória Guerra (Sol de Inverno, SIC)
Inês Castel-Branco (Mar Salgado, SIC)
Margarida Carpinteiro (Mar Salgado, SIC)
Paula Lobo Antunes (Mulheres, TVI)

Música de Genérico
Água de Mar (RTP1)
Mar Salgado (SIC)
Jardins Proibidos (TVI)
Mulheres (TVI)
Belmonte (TVI)

Séries

Melhor Série
Bem-Vindos a Beirais (RTP)
Os Filhos do Rock (RTP)
Mulheres de Abril (RTP)
Sal (SIC)
Giras & Falidas (TVI)

Melhor Ator
Pepê Rapazote (Bem-Vindos a Beirais, RTP)
Ivo Canelas (Os Filhos do Rock, RTP)
Albano Jerónimo (Os Filhos do Rock, RTP)
João Tempera (Os Filhos do Rock, RTP)
Carlos Santos (Bem-Vindos a Beirais, RTP)

Melhor atriz
Oceana Basílio (Bem-Vindos a Beirais, RTP)
Ana Bustorff (Mulheres de Abril, RTP)
Luísa Ortigoso (Bem-Vindos a Beirais, RTP)
Carla Chambel (Bem-Vindos a Beirais, RTP)
Isabel Abreu (Os Filhos do Rock, RTP)

Ator/Humorista
Manuel Marques (Domingo Especial, RTP)
Eduardo Madeira (Domingo Especial, RTP)
António Raminhos (5 para a Meia-Noite, RTP)
Herman José (Há Tarde, RTP)
Dinarte Branco e Margarida Marinho (O Beijo do Escorpião, TVI)

Entretenimento

Melhor Programa
The Voice (RTP)
Factor X (SIC)
Dança com as Estrelas (TVI)
A Tua Cara Não Me É Estranha Kids (TVI)
MasterChef (TVI)

Melhor Talk show
5 para a Meia Noite (RTP)
Há Tarde (RTP)
Alta Definição (SIC)
Você na TV! (TVI)
A Tarde é Sua (TVI)

Melhor Apresentador
José Pedro Vasconcelos (Agora Nós, RTP)
Pedro Fernandes (5 para a Meia-Noite, RTP)
Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
João Baião (Grande Tarde, SIC)
Manuel Luís Goucha (Você na TV!, TVI)

Melhor Apresentadora
Tânia Ribas de Oliveira (Agora Nós, RTP)
Júlia Pinheiro (Queridas Manhãs, SIC)
Bárbara Guimarães (O Poder do Amor, SIC)
Cristina Ferreira (Dança com as Estrelas, TVI)
Teresa Guilherme (Casa dos Segredos, TVI)

Informação

Melhor Programa
Telejornal (RTP)
Prós e Contras (RTP)
Jornal da Noite (SIC)
Jornal das 8 (TVI)
Judite Entrevista (TVI)

Melhor Jornalista/Apresentador
José Rodrigues dos Santos (RTP)
João Tomé de Carvalho (RTP)
Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
José Alberto Carvalho (TVI)
Pedro Pinto (TVI)

Melhor jornalista/apresentadora
Sandra Felgueiras (RTP)
Cristina Esteves (RTP)
Clara de Sousa (SIC)
Ana Lourenço (SIC Noticias)
Ana Sofia Cardoso (TVI)

Melhor Reportagem/Documentário
Os Dias da Troika (SIC)
Depois da Fraude (SIC)
Retratos da Cegueira (SIC)
Árbitro de Élite (SIC)
Mulheres de Guerra (TVI)

Melhor Jornalista/Repórter
Sandra Felgueiras (RTP)
Pedro Coelho (SIC)
Cândida Pinto (SIC)
José Manuel Mestre (SIC)
Ana Leal (TVI)

Diversos

Melhor Programa Infantojuvenil
Zig Zag (RTP)
Disney Kids (SIC)
CC All Stars (SIC Radical)
Ciência por Miúdos (SIC K)
Art Attack (Disney Júnior)

Programa de Informação Cultural
Janela Indiscreta (RTP)
Portugueses Pelo Mundo (RTP)
Inesquecível (RTP Memória)
Bairro Alto (RTP2)
Ir É o Melhor Remédio (SIC Noticias)

Programa Social
Só Visto! (RTP)
Fama Show (SIC)
E-Especial (SIC)
Passadeira Vermelha (SIC Caras)
Câmara Exclusiva (TVI Ficção)

Programa Desportivo
Mais Futebol (TVI24)
O Dia Seguinte (SIC Noticias)
Tempo Extra (SIC Noticias)
Trio D’Ataque (RTP)
Prolongamento (TVI24)

Prémio Especial Realizador
João Patrício

Prémio Especial Revelação
Vasco Palmeirim

Prémio Especial
Emídio Rangel

Prémio Especial Carreira
Ana Bola

Prémio Especial Prestigio
Carlos do Carmo

Categorias
Televisão

Estudante de Farmácia, amante das ciências e das artes. Gosto particular por entretenimento em diversas áreas: televisão, cinema, teatro, música.

Comentários